Начало Форум Помощь Вход Регистрация
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Клетка  Кельи  Трапезная  Искусственный интеллект.  (Прочитано 12860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
ERRA Женский
Хозяйка Клетки
*****
Сообщений: 43123


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : Март 12, 2017, 12:05:41 pm »

Цитировать
Мотивации и сверхзадачи у андроида и человека совершенно разные. Если у гомо это эго вектор,  то у робогомо - общественный. 

Это пока робот не наделен чувствами и эмоциями. А если наделен, то у него тоже появляется личная мотивация. И весь вопрос в том, А КАКАЯ ОНА БУДЕТ??? Если учитывать, что у людей мотивации формируются с раннего детства, когда они еще беспомощны, зависимы. Потом мотивации формируются социумом, а как это будет происходить у робота, который сразу автономен? Фактически никому ничего не должен и ему тоже никто ничего не должен.
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
Gamlet Мужской
гражданин
*****
Сообщений: 1179


Сижу тихо! У ног Леди Верлиоки...

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Март 12, 2017, 12:16:04 pm »

А я бы не хотел быть андроидом. Быстро батарея садится, много мусора скапливается, что приходится перезагружаться. Любящие поэСМСится постоянно пальцем тебе стучать по фейсу, всегда в тебя качают что ненужное... Или музыку в тебе слушают, что не отдохнешь...
Жизнь - не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.
Rain Мужской
гражданин
*****
Сообщений: 1352


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Март 12, 2017, 12:37:09 pm »

Речь не об операционке, если что.
Справка для занятий БДСМ есть
Akim Мужской
гражданин
*****
Сообщений: 4796


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Март 12, 2017, 12:45:42 pm »

Цитировать
Мотивации и сверхзадачи у андроида и человека совершеннно разные.  Если у гомо это эго вектор,  то у робогомо - общественный. 

Это пока робот не наделен чувствами и эмоциями. А если наделен, то у него тоже появляется личная мотивация. И весь вопрос в том, А КАКАЯ ОНА БУДЕТ??? Если учитывать, что у людей мотивации формируются с раннего детства, когда они еще беспомощны, зависимы. Потом мотивации формируются социумом, а как это будет происходить у робота, который сразу автономен? Фактически никому ничего не должен и ему тоже никто ничего не должен.
Оч. интересная постановка вопроса. Но что мы знаем об эмоциях? Не со своей личной колокольни, а в более широком смысле? Есть понятие гумманизма,  т.е. чувства андроида будут проявляться через эту призму и отлично впишутся в законы роботехники. Т.е., ущерб нанесен конечно будет этой электронной психоделики от несовершенства сего мира. Как построить защиту от этого,  это вопрос не технического плана,  а до какого уровня,  чтобы робот не самоликвидировался...  Потом мне представляется,  что оч.  возможно направление в плане полиэтического андроидного воспроизведения,  это когда робот решает алгоритм действий в критических ситуациях в плане выбора жертвы для наименьшего ущерба в целом. Это привлекательная идея,  но она же лежит в основе художественных жанров в теме восстания машин..
  
fon_k Мужской
житель
****
Сообщений: 997


Держи меня крепче...

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Март 13, 2017, 14:40:23 pm »

Могу путать цифры на порядки, но ситуация примерно такая. В мозгу человека около 100 000 000 000 (100 млрд) нейронов. Если бы каждый нейрон был битом памяти, то величина была бы не столь большой по нынешним меркам, однако каждый нейрон, скорее, процессор. Он имеет связи с многим другими, при чем эти связи постоянно меняются. По одному "каналу" может идти сигнал из 24 хим веществ. Т.е. мы имеем в голове 100 млрд. вполне себе мощных процессоров.

К слову, в молекуле ДНК человека содержится порядка гига информации, это примерно 300 книг размера "Воны и мира".

Это все к тому, что человек устроен достаточно сложно. Если под интеллектом понимать человеческий мозг, то, на нынешнем техническом уровне, повторить его нельзя. Однако, есть вполне себе возможность имитировать работу мозга алгоритмами, что для бытовых нужд, наверное, вполне достаточно.

А еще, нельзя технически создавать роботов, не отличимых внешне от людей. Что меня, лично, очень печалит.... :(
ERRA Женский
Хозяйка Клетки
*****
Сообщений: 43123


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Март 13, 2017, 15:26:10 pm »

fon_k, львиная доля всех процессов в мозгу и всех этих связей, которые ты перечислил - призваны обслуживать физиологию человека, а не психику. То есть это куча информации только для того, чтобы скелет правильно работал, мышцы, правильные вещества вырабатывались в нужный момент с друг другом взаимодействовали, органы работали скоординировано и т.д. и т.д. Я думаю, на это уходит не менее 90% всех процессов в нервной системе - обслуживание самого тела.

В нашем случае с роботами огромная часть этих процессов не нужна и заменена на что то другое.
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
ODIN Мужской
житель
****
Сообщений: 505


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Март 13, 2017, 17:50:15 pm »

Я думаю технически наибольшую сложность, кроме собственно, по сути, высшей нервной деятельности, будет также представлять управление "мимических мышцами". Даже то что сейчас можно видеть в навороченных играх лишь грубое подобие, а в случае с роботом нужна будет еще и высокоточная механика.

По механике ничего не могу сказать, а контур управления, в принципе создать можно последовательно установив несколько процессоров с увеличением детализации (Центральный процессор - процессор головы - и т.д. до процессора отдельной "мышцы"). Правда стоимость такой системы будет запредельной и непонятно куда девать выделяемой такой системой тепло.

Что касается "чувствует". Если не затрагивать эмпатию, а ограничиться только физическими ощущениями, то тут нужны сложные комплексные датчики, при этом они должны быть очень миниатюрным, а плотность их расположения и, со ответственно, их количество очень велико.

Далее следует сложнейший, самообучаемый блок анализа данных с этих датчиков с автономной системой защиты, которая будет удалять вновь создаваемые связи, если они противоречат законам робототехники. На выходе будет сформирована ответная реакция, которая будет направлена на соответствующие процессоры (заплакать, отдернуть руку и т.д., а если система защиты накроется, то и морду набить [smile] ).

Кроме самообучения возникнет еще проблема с хранением накопленных данных о реакциях во взаимосвязи с различными образами (люди, животные, различные явления и т.д.), причем даже для хранения первоначального' объема данных в виде многомерного массива потребуется память размером с дом. А при самообучении этот дом надо будет еще достраивать. [sad]

' Хотя мой планшет уже похоже начал жить своей жизнью, и при этом он, похоже, гей. Три раза заменял слово "первоначального" на "первого анального". [lol]

Самые важные на свете вещи - это не вещи.
fon_k Мужской
житель
****
Сообщений: 997


Держи меня крепче...

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Март 14, 2017, 12:37:38 pm »

fon_k, львиная доля всех процессов в мозгу и всех этих связей, которые ты перечислил - призваны обслуживать физиологию человека, а не психику.
Вовсе нет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%81#.D0.A4.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.B8
Для обеспечения инстинктивного поведения хватает мозга рептилий. Они прекрасно двигаются, видят, слышат. И "чувствуют". Большой мозг дал человеку рациональное мышление. То, что и называется "интеллектом". Кстати, человеческий мозг, "под нагрузкой" потребляет 25% всего того, что мы выпиваем, съедаем и вдыхаем. Так что думать очень накладно, и многие хомо сапиаенсы предпочитают этого не делать. :)
ERRA Женский
Хозяйка Клетки
*****
Сообщений: 43123


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : Март 14, 2017, 19:32:26 pm »

При чем тут сейчас инстинктивное поведение? Я про регуляцию жизнедеятельности вообще. И ссылку ты дал на гипоталамус, который управляет эндокринной системой. А остальным кто управлять будет? А к жизнеобеспечению организма относится вообще все, каждое твое движение, анализ любого образа, даже просто вдох и выдох. Это все в машине заменяется на другие системы. Машине не надо иметь пищеварительной системы, которая занимает почти все пространство в туловище, а с ней дыхательная и выделительная система не нужны. А по сути, это и есть весь организм (если без головы). Так что если тебе не хватает чисто места для расположения информации, то все туловище в твоем распоряжении.
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
ERRA Женский
Хозяйка Клетки
*****
Сообщений: 43123


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Март 14, 2017, 20:22:10 pm »

Ой, фонк, это же не тебе не хватало места для мозгов, это Одину не хватало.
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
ERRA Женский
Хозяйка Клетки
*****
Сообщений: 43123


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : Март 14, 2017, 20:27:19 pm »

Цитировать
Однако, есть вполне себе возможность имитировать работу мозга алгоритмами, что для бытовых нужд, наверное, вполне достаточно.

Имитировать работу психики тоже возможно. Естественно не идет речи о каких то очень сложных процессах, типа придумывания музыкального произведения или даже стихов (хотя... если это делается на базе математики, я имею в виду музыка в какой то степени, это математика, то можно и это несложно). Но на бытовом уровне психику спроектировать вполне будет когда нибудь возможно. При чем смысл в том, что создаются лишь базовые вещи, а дальше система должна переходить в режим самообучения постоянного. Собственно, как у человека и происходит.
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
Verlioka Женский
Принцесса
***
Сообщений: 5946


Сиди тихо! Я буду тебя любить

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Март 14, 2017, 20:32:54 pm »

Давно не было Фонка с его кривыми ссылками.
Ты не должен бороться за то, чтобы жить так, как тебя хочется. Живи так, как хочешь, и плати за это требуемую цену, какой бы она ни была.
ERRA Женский
Хозяйка Клетки
*****
Сообщений: 43123


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Март 14, 2017, 21:30:43 pm »

Кстати, сейчас я решила посмотреть еще сериал "Мир Дикого Запада". Там тоже про роботов. Типа сделан такой парк развлечений в стиле дикого запада и в нем находятся андроиды, которые выполняют каждый свою линию поведения и проигрывают свою историю, а люди, посещающие парк, по ходу вклиниваются в их линии и используют этих андроидов для развлечения. Так вот, я уже смотрю 5 серию и ни хрена в этом сериале не понимаю. Вообще непонятно, как там все действует или устроено. При чем смысл сериала в том, что андроиды тоже начинают постепенно обретать самосознание и понимание того, что происходит. Но даже пока они не понимают, они действуют просто офигенно творчески. Мне непонятно, как это выходит. Ведь в их линию постоянно вклиниваются и меняют  и они должны как то соответствующе действовать. Как они принимают решение, что им делать и что говорить... вообще непонятно. Там они совершенно как люди, просто такое ощущение, как будто это люди, которым лоботомию временно сделали, но у них все осталось. Я уж не говорю о том, что так получается в каждый грубо говоря сантиметр парка (в каждого андроида) просто немерено труда вложено, а посетителей с гулькин нос. Постоянно видно только андроидов, а посетителей 2-3 человека. Короче, что то очень недодумано.
Если кто то смотрел этот сериал, может расскажет свое видение.
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
Rain Мужской
гражданин
*****
Сообщений: 1352


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Март 14, 2017, 23:06:10 pm »

Новенький? В тебе нет черствости. Я дам тебе скидку ))
Справка для занятий БДСМ есть
ERRA Женский
Хозяйка Клетки
*****
Сообщений: 43123


Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : Март 14, 2017, 23:59:23 pm »

Ну раз ты смотрел, расскажи хоть что нибудь внятное. [smile]
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Клетка  Кельи  Трапезная  Искусственный интеллект. 



Design by helljoy | Sunset theme by Mustang Forums
Rated by: Femdomnia, Fetishlinks, Deviant-Top. Smiles by Aiwan
SMF 2.0.10 | SMF © 2015, Simple Machines
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal

© 2008-2012

     Fetishlinks