Начало Форум Помощь Вход Регистрация
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Клетка  Кельи  Трапезная  Демократия и свобода слова. Что это такое?  (Прочитано 39829 раз)
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 15 Печать
ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« : Февраль 28, 2021, 18:27:39 pm »

Собственна, вопрос в названии. Как вы эти понятия себе представляете?
Свиньи они, а не верноподданные. (с)
Rey77 Женский
новичок
*

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : Февраль 28, 2021, 19:31:38 pm »

«Свобода слова» - теперь даже нельзя сказать что это как в Америке. Свобода слова это как раньше на западе и как было у нас до второго пришествия)
ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Февраль 28, 2021, 20:27:20 pm »

Не, ну ок. А как должно быть? Конкретные примеры что ли...
Batman Мужской
кочевник
**

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Февраль 28, 2021, 21:14:40 pm »

У Е.Шульман на Эхе есть серия лекций по политологии (и других передач, кроме лекций), где она эти вопросы хорошо разбирает в исторической ретроспективе (от др. Греции и Рима до н.д.). Она в вышке политологию преподавала, пока не выгнали, объем информации и форма ее доведения до аудитории просто шкалит. Я не возьмусь ее пересказывать тут, но точно демократия - не тупо "власть большинства", а свобода слова - не "нести можно все". Просто ни в двух словах, ни в двух страничках это не персказать. Но очень интересно, рекомендую. )  [flower]
Batman Мужской
кочевник
**

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Февраль 28, 2021, 21:24:28 pm »

И они все передачи в сетевой архив выкладывают, так что легко найти и послушать. Еще у нее книжка есть про ЭТО (демократию)  [blush], и на ютубе тоже много: https://www.youtube.com/watch?v=pWgRbjrnia4  Enjoy!  [rose]
ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Март 01, 2021, 00:30:41 am »

Да ну тебя. Я итак ее слушаю. Я же с людьми тут хочу обсудить эти понятия. Че ты мне мою любимую Шульман мне здесь рекламируешь то?
И все же, если попытаться в общих чертах объяснить.

но точно демократия - не тупо "власть большинства", а свобода слова - не "нести можно все"

Вот именно. Но как это доходчиво объяснить другим? Если ты будешь их к Шульман посылать, они тоже тебя пошлют. На фига им это?
Batman Мужской
кочевник
**

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Март 01, 2021, 00:41:07 am »

Демократия начиналась со всяких Агор, Форумов и т.д. и т.п. В определенные периоды то, что тогда считалась демократией, сейчас у людей заставило бы волосы во всех местах дыбом встать. Но во все времена основной сутью понятия "демократия" являлось наличие т.н. общественного договора и консенсус на тему справедливости власти ( не её легальность или легалистичность, как сейчас, но легитимность). В наше время базовыми признаками демократичности системы управления являются сменяемость власти, развитые институты госуправления (суды, парламенты, независимая пресса, исполнительная власть как обслуга общества), признание и гарантия  прав меньшинств при любой власти, поддержанной текущим большинством. Ну, кратко так, но дальше можно долго развивать, это к Шульман, плз.
И да - если люди не хотят включать голову, вы им не поможете. Давайте лучше сражаться с "ветряными мельницами" в "Бумажном". Когда придет время действовать (если придет), мы это и без теорий поймем.
ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Март 01, 2021, 01:19:48 am »

Ну я уже теперь полезла найти у Шульман в Статусе в Азбуке про Демократию. Вот цитата с Эха.

А почему же этот несовершенный метод завоевал землю? Почему ему подражают даже те, кто не является демократией? Почему имитируют ее все страны и народы? Почему те, кто ее не имитирует, а, действительно, ее имеют, живут дольше, лучше, развиваются быстрее, выигрывают войны и вообще, воюют меньше? Что в ней такого невероятного?

Если бы вы мне задали вопрос, который мне никто не задает, что есть демократия? – много есть определений ее, много есть попыток определить, что она есть и чем она не является. Иногда говорят: Демократия – это власть большинство. Иногда говорят: Демократия – это защита прав меньшинства. Демократия — это уважение к правам человека. Демократия – это равенство перед законом или власть закона. Демократия – это регулярные выборы. Все это правда.

С другой стороны, когда видишь эти определения, особенно, которые нынче считаются общепринятыми, кажется, что это просто попытка описать все хорошее, исключив все плохое. Кто же не любит, как в «Войне и мире» аббат говорил Пьеру: «Кто же любит свободу и равенство? Еще Спаситель наш проповедовал свободу и равенство», когда юный Безухов ему говорил, что идеи революции французской – это великое дело. Все любят свободу и равенство. Всем теоретически нравится равенство перед законом, все хотят уважения меньшинств и все хотят при этом, что бы большинство могло проявлять как-то политическую волю.

Что есть именно в демократическом устройстве такого, чего нет в других? Почему оно так эффективно? В чем мое понимание того, что есть демократия? Демократия – это распределение власти. Вот то, что есть у нее и чего нет у других? Демократия – это механизм, препятствующий концентрации власти в одних руках. Это не власть большинства и не власть меньшинства, не власть парламента и не власть президента. Демократия – это лозунг: «Вся власть – никому!» Вся власть не должна быт нигде.

Поэтому Аристотель был прав со своими опасениями, что придет к власти популист и все себе захапает. Поэтому, начиная с афинской демократии, все способы – мы о них сегодня поговорим – и жребий, и остракизмы и регулярная смена всеми гражданами разных обязанностей была направлена именно на это, на то, чтобы власть не концентрировалась, а распределялась.

Делаем вывод, что Демократия, это когда власть постоянно распределяется и перетекает из одних рук в другие. То есть постоянное некое такое движение власти и распределение по уровням вертикали. Выраженное местное самоуправление, ну если по хорошему.
ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Март 01, 2021, 14:40:28 pm »

Вот со свободой слова сложней. Хотя бы потому, что существует такая отдельная вещь, как клевета. Это когда портят кому нибудь репутацию. За это действительно должно быть наказание.

Кстати, очень забавно, что штраф, который должен выплатить Навальный за клевету (которой не было, а были только оскорбления), получит государство, а не бедный ветеран. Я вообще не поняла, почему так. Какой тогда смысл судиться, если ты даже компенсацию не получишь, зато нервотрепка и оплата адвокатов (я про вообще, а не про это конкретное дело).

В остальном, если вам не предоставляют площадку для высказывания своих мыслей или выгоняют с площадки или даже увольняют или отчисляют за высказывания - это не нарушение свободы слова. Каждый владелец площадки имеет право определять, о чем у него можно говорить, а о чем нет. Если вы не придерживаетесь "политических взглядов", которые пропагандирует конкретная организация и она вас за это изгоняет, то это ее право. Это ее свобода. Вы можете идти и выражать свои взгляды еще где то там, где это оценят. А вот если вас преследует государство, если оно вам стряпает уголовные и административные дела за высказывания  - вот это уже нарушение свободы слова. И вот я не знаю таких случаев на Западе, а у нас они есть.
Batman Мужской
кочевник
**

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Март 01, 2021, 22:05:31 pm »

Так у нас и нет демократии. Есть геронто-охлократия с примесью какократии.  [be] [idiot]
ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Март 02, 2021, 01:04:42 am »

Ну по сути и нет. Просто есть люди, которые ругают демократию, считая, что она у нас есть.
Алиса_ Женский
житель

Меня зовут Алиса!

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Март 02, 2021, 11:01:23 am »

Вот со свободой слова сложней. Хотя бы потому, что существует такая отдельная вещь, как клевета. Это когда портят кому нибудь репутацию. За это действительно должно быть наказание.

Кстати, очень забавно, что штраф, который должен выплатить Навальный за клевету (которой не было, а были только оскорбления), получит государство, а не бедный ветеран. Я вообще не поняла, почему так. Какой тогда смысл судиться, если ты даже компенсацию не получишь, зато нервотрепка и оплата адвокатов (я про вообще, а не про это конкретное дело).

В остальном, если вам не предоставляют площадку для высказывания своих мыслей или выгоняют с площадки или даже увольняют или отчисляют за высказывания - это не нарушение свободы слова. Каждый владелец площадки имеет право определять, о чем у него можно говорить, а о чем нет. Если вы не придерживаетесь "политических взглядов", которые пропагандирует конкретная организация и она вас за это изгоняет, то это ее право. Это ее свобода. Вы можете идти и выражать свои взгляды еще где то там, где это оценят. А вот если вас преследует государство, если оно вам стряпает уголовные и административные дела за высказывания  - вот это уже нарушение свободы слова. И вот я не знаю таких случаев на Западе, а у нас они есть.
Ох Миледи!!! Ведь у нас тут в клетке есть демократия и свобода слова????? Главное Вас не разозлить)))))
В западных странах нет таких случаев???? Серьёзно??? Асандж,Каталония,Париж(жёлтые жилеты),Германия митинги против Ковида,да и на выборах США сколько там народу в тюрьме после попытки поговорить с Сенатом????? А Да я не понимаю, это ДРУГОЕ)))))
При полной и абсолютной демократии не возможно построить что бы то ни было и уж тем более Огромное по площади как Россия Государство!!!! Спросите по чему??? Отвечу, всегда АБСОЛЮТНО всегда будут недовольные! Мы так устроены,все люди так устроены!!!! ПЕред мавзолеем прибил гвоздем свои причиндалы к брущатки, дали 15 ть суток!!! Помахал флагом с бейсболкой с надписью Трамп на лестнице Сената США 10 лет, почувствуйте как говорится разницу?????Вы говорите не было клеветы со стороны Навального???? А то что он ветерана назвал ряженым(То есть реально воевавшего человека,ветерана) с 15 лет воевавшего в партизанском отряде!!!! Для ветерана это слово " РЯЖЕННЫЙ" звучит как нашли старика и нарядили, а он не воевал,Это уже Клевета!!! Оскорблял он сына ветерана"Холуй", Судью и прокурора(Видео полное смотрите а не нарезки с Эхо)После его Лозунгов и речей на этих судах от Навального даже на Западе стали Открещиваться,Читайте немецкие газеты!!!!
Ну наверное хватит, а до кончиться Демократия и начнется Суд над бедненькой алиской))))))
С Уважением целую ,в своих мечтах, Ваши кончики ноготков.  [kiss]
Я встретила ЖЕНЩИНУ! Которой я отдалась вся без остатка!!! Я её собственность и внешне и внутренне, морально и физически!
Akim Мужской
гражданин

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Март 02, 2021, 11:46:37 am »

Сегодня забавные вещи говорят, о том что точные науки оскорбляют чёрных, а в шахматах белые начинают и выигрывают усматривается призыв к войне с неграми.. Это демократия? Это квазидемократия, которая приведет к аппартеид 2. Не думаю, что нормальные белые мужики там будут бесконечно терпеть эту х.. ь. Кстати хотелось узнать отрезультате судебного процесса над чеканутрм блогером в Англии, который в инете оскорбил ветерана. Свобода слова и демократия как равны так и ничтожны в сравнении друг с другом. В России есть свобода слова, но нет демократии. На западе уже нет свободы слова и уже нет демократии.

ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Март 02, 2021, 13:07:44 pm »

Сегодня забавные вещи говорят, о том что точные науки оскорбляют чёрных, а в шахматах белые начинают и выигрывают усматривается призыв к войне с неграми.. Это демократия?

Аким, а ты прочитал о том, что я написала что такое демократия? При чем тут демократия? Я же написала, что демократия, это перетекание власти постоянное из одних рук в другие, рассредоточение власти. При чем тут твои примеры сейчас? Твои примеры про свободу слова и свободу мнений. Демократия - это про способ распределение власти и выборы один из методов, с помощью которых демократия реализуется. А твои пример, это о свободе слова, когда люди там че то предлагают и кто то это все подхватывает. Про то, как мнение одной группы общества начинает подминать под себя мнение другой группы общества. Это называется - общественная дискуссия.

Свобода слова и демократия как равны так и ничтожны в сравнении друг с другом. В России есть свобода слова, но нет демократии. На западе уже нет свободы слова и уже нет демократии.

Вот это все шаблонные бессмысленные и главное пустые высказывания. В обществе всегда происходят какие то брожжения, это нормально. Какие то обсуждения, какая то борьба мнений. И это может приводить к разным результатам. Посмотрим, к чему у них это все приведет. Я просто не пойму, почему проблемы Америки так вас волнуют? Плевать на них вообще то.
ERRA Женский
Хозяйка Клетки

Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Март 02, 2021, 13:22:55 pm »

Ох Миледи!!! Ведь у нас тут в клетке есть демократия и свобода слова????? Главное Вас не разозлить)))))

В Клетке не может быть демократии. Читай, что я писала о том, что это слово на самом деле означает. Вся власть принадлежит мне и я не переизбираюсь, поэтому демократия в такой системе невозможна.
А свобода слова - это понятие на уровне государства, на уровне "частных компаний" оно не имеет смысла, потому что в конкретной группе вполне могут травить за мнения. Это все мелкие терки. Отсутствие свободы слова, это когда ГОСУДАРСТВО, запомни, ГОСУДАРСТВО тебя САЖАЕТ!!! за слова. Когда ты пошел где то что то сказал в эфире, а на выходе тебя уже ждут люди в черном и забирают в тюрягу. Вот это отсутствие свободы слова. А когда люди просто препираются друг с другом и кого то хейтят за слова - это ваши там личные разборки, к свободе слова не имеют отношения вообще.

да и на выборах США сколько там народу в тюрьме после попытки поговорить с Сенатом?????

Они не пытались поговорить, они его захватывали. Не надо вот подменять понятия.

ПЕред мавзолеем прибил гвоздем свои причиндалы к брущатки, дали 15 ть суток!!! Помахал флагом с бейсболкой с надписью Трамп на лестнице Сената США 10 лет, почувствуйте как говорится разницу????

Не ты правда не понимаешь разницу? Если первый совершил хулиганский поступок, то второй не просто помахал бейсболкой, он он совершил насильственный захват государственного учреждения.

Вы говорите не было клеветы со стороны Навального???? А то что он ветерана назвал ряженым(То есть реально воевавшего человека,ветерана) с 15 лет воевавшего в партизанском отряде!!!!

И с пониманием клеветы в юридическом смысле у тебя проблемы. Клевета, это когда сообщаются СВЕДЕНИЯ, конкретные сведения, порочащие честь и доброе имя человека. Вот если бы Навальный начал рассказывать, что конкретно этот Артеменко (с произнесением его имени) никогда не участвовал в боях и вообще сидел все годы в подвале и прятался от своих обязанностей защищать Родину. Или вообще рассказал бы нам, как это ветеран в юности помогал фашистам, вот это была бы клевета, с конкретным описанием что делал или не делал тот или иной человек. А то, что ты говоришь, это называется оскорбление, а не клевета, а это другое юридическое понятие. Все, что наговорил Навальный, это одни оскорбления и оценочные суждения, при чем без конкретики. Поэтому осуждение его за клевету было незаконным, оно не соответствует законодательству. При чем это даже косвенно признавала сторона обвинения, что как бы клеветы в юридическом понимании не было.

После его Лозунгов и речей на этих судах от Навального даже на Западе стали Открещиваться,Читайте немецкие газеты!!!!

Не поэтому они открещиваются. Да и не открещивался вообще то никто. Они лишили его статуса "узник совести" на основе его высказываний 10 летней давности. Но никто не перестал считать его посадку незаконной. С этой стороны ничего не изменилось.
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 15 Печать 
Клетка  Кельи  Трапезная  Демократия и свобода слова. Что это такое? 

Design by helljoy | Sunset theme by Mustang Forums
Rated by: Femdomnia, Fetishlinks, Deviant-Top. Smiles by Aiwan
SMF 2.0.10 | SMF © 2015, Simple Machines
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal

© 2008-2012

Fetishlinks